Дом кружевниц в Вологде будет полностью отреставрирован через полтора года

[ Культура ]

Реставрация памятника культуры на Благовещенской, 20 уже продолжается около года. До конца года он будет собран под крышу. Промежуточные результаты работы были представлены на закрытии фестиваля «Дни архитектуры» в Вологде.

Сейчас в доме идет сборка второго этажа. Реставраторам удалось сохранить около 70% оригинальных элементов дома. Во время реставрации «Дома кружевниц» были построены новый фундамент, цокольный этаж и специальные подиумы для печей. При сборке сруба используются те же технологии, что и сто лет назад, сообщает портал cultinfo.ru.

Напомним, здание было разобрано и вывезено в Кириллов, где сгнившие элементы конструкции заменили новыми (это около 30% элементов). При восстановлении печей, а их было 12, будет использован подлинный кирпич, и большое количество подлинных изразцов. Внутри дом был оштукатурен, а снаружи покрыт тесом и украшен резьбой. Перед проведением внутренних и отделочных работ деревянному зданию необходимо время, чтобы отстояться, поэтому для полного окончания работ на доме понадобится около полутора лет.

В рамках «Дней архитектуры» прошла экскурсия реставратора  Александра Попова, под руководством которого и ведутся работы. Он рассказал, что здание имеет стандартную планировку, богато декорировано резьбой. Дом, по всей видимости, был рассчитан на две семьи, так как первый и второй этажи имеют разные входы. Известно, что купец Наумов, кому принадлежал дом, торговал кружевами, и две его сестры были кружевницами. Есть предположение, что к ним приезжали мастерицы из разных уголков Вологодской губернии, привозившие свои изделия, и Наумовы предоставляли им ночлег в доме, поэтому и нужны были два отдельных входа.

После окончания реставрационных работ «Доме кружевниц» планируют отдать под музей.

У вас расширяется семья? Уже тесно в одной квартире? Пришло время приобретать недвижимость! Мы предлагаем вашему вниманию доступные квартиры в кудрово на www.spbrealty.ru только для вас! Мы поможем вам найти самый лучший вариант! Все детали смотрите на нашем сайте spbrealty.ru