Вологжанки вписали в ряды "Бессмертного полка" своих бабушек

[ Общество ]

Вологжане продолжают увековечивать своих родных в истории Великой Отечественной войны. В основном в строй «Бессмертного полка» Вологды родные вносят представителей сильного пола, но есть и женщины.

Так, недавно в списки полка занесла свою бабушку Елена Артемова.

- Татьяна Дмитриевна Чистякова (в девичестве Бритвина) родилась 12 ноября 1922 года в деревне Жар Нюксенского района Вологодской области. В начале войны, как и многие молодые люди, была направлена на рытьё окопов на Лодейном поле под Ленинградом. Когда на заводе формировали санитарный поезд (про него был снят сериал «Такая короткая долгая жизнь» с Верой Алентовой), пошла служить санитаркой, затем медсестрой. Ездила на нём, пока не расформировали состав. После войны закончила курсы бухгалтеров и всю жизнь работала бухгалтером. Сейчас бабуле 91 год, - пишет Елена.

А вот Галина Смирнова о своей бабушке, рядовой Садковой Елене Константиновне, практически ничего не знает. Вот, что она пишет: "К сожалению, подробностей биографии не знаю. Умерла сразу после моего рождения. Знаю, что была машинисткой в штабе ВМФ черноморского флота".

Еще один рассказ появился на сайте полка от внучки Афанасии Александровны Бакшеевой: "Уроженка Тарногского района, осенью 1941 была направлена на работы в блокадный Ленинград в качестве вольнонаемной. Работала на торфоразработках, рыли окопы. После снятия блокады была направлена в Литву за торфодобывающим оборудованием. Там, у реки Неман грузили в вагоны оборудование, насосы, трубы, рельсы. Там же встретила и Победу. Затем её вернули на работы под Ленинград, она пробыла там до 1946 года. Была представлена к награждению медалью «За оборону Ленинграда», но медаль не получила, так как утеряла корешок, выданный для получения".

Рассказать истории своих родных можно на сайте проекта «Бессмертный полк».

 

Хотите всегда оставаться модными и стильными! Вы рады Вам в этом помочь! Предлагаем самый широкий ассортимент одежды, обуви, аксессуаров для самых ярких и модных мужчин и женщин! Все детали смотрите на нашем сайте shop.lookme.su специально для Вас! С нами Вы всегда будете на высоте! Ждем Вас!