Рыбинское водохранилище настолько обмелело, что там всплыло старое кладбище

[ Общество ]

На мелководье у деревни Городище обнаружено множество человеческих останков. Об этом сообщили мэру Юрию Кузину на его странице в соцсети. Вопрос задал череповчанин Дмитрий Кольчак, пишет портал Gorodche:

- Напротив деревни Городище когда-то стояла церковь, её размыло, в этом году очень низкий уровень воды, был там на рыбалке. высадились у церкви. Повсюду валяются человеческие кости, черепа, челюсти, надгробные плиты тоже есть. Пока такой низкий уровень воды, какая-то специфическая организация может собрать и захоронить останки??? Или они там так и будут валяться???

Дмитрий приложил к своему вопросу фото почти всплывшего из воды надгробия, добавив, что «там же видел и человека с металлоискателем, все косточки людские перекопают там скоро».

Деревня Городище и место, где обнаружены останки, находится на территории Югского сельского поселения Череповецкого района.

- Там есть территориальное общественное самоуправление, и они вышли с предложением собрать и перезахоронить эти останки, - пояснила порталу Gorodche.ru глава поселения Надежда Малкова. – Ближайшее кладбище у нас в деревне Новоселы, и мы можем перезахоронить только там. Это будет братская могила.

В природоохранной прокуратуре порталу Gorodche.ru сообщили, что при всплытии кладбища не нарушены никакие законы, поэтому у них нет оснований вмешиваться:

- Я не вижу здесь никаких причин вмешиваться нам, - сказал первый заместитель прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Евгений Иванов. – Против кого здесь возбуждать уголовное дело? Находят же старые военные захоронения, их просто перезахоранивают с почестями.

Известно, что в свое время в районе, где нашли захоронение, находилась церковь, вокруг которой и было кладбище. При заполнении водохранилища все ушло под воду. В этом году на берегу вблизи этого места установили поклонный крест.

Напомним, уровень воды в Рыбинском водохранилище достиг критического уровня.

Предлагаем вам качественное и надежное оборудование для бассейна! У нас самый широкий ассортимент! Насосы, www.bassein-servis.ru, подводные пылесосы, водопады и многое другое! Если хотите узнать больше, тогда мы ждем вас на нашем сайте bassein-servis.ru