Вологодской полиции вновь придется взяться за дело об уничтожении Дома со штурвалами

[ Культура ]

 Прокуратура Вологды вернула дело об уничтожении  памятника архитектуры, Дома со штурвалами, на доработку полиции. Об этом сообщает градозащитное движение «Настоящая Вологда».

 Пожар на Пречистенской набережной, 18 произошел 14 июля. В результате памятник архитектуры был фактически уничтожен огнем. Возбуждать уголовное дело по данному факту в полиции отказались. Однако в надзорном ведомстве посчитали, что  дознаватели с вынесением такого решения поторопились, так как провели проверку не в полном объеме.

«По  указанному материалу доследственной проверки начальнику УМВД России по г. Вологде прокуратурой города даны конкретные указания для установления всех обстоятельств произошедшего, и принятия законного и обоснованного процессуального решения», - сообщается в ответе прокуратуры на жалобу градозащитников.

Тем временем  о том, как Вологда теряет свою уникальную деревянную архитектуру, стали писать и в федеральной прессе. Публикация на эту тему «Стыд и пожар» появилась  на сайте «Коммерсанта».   Ее автор, координатор движения «Архнадзор»,  член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, делает такой вывод: «в действиях вологодского департамента культуры и охраны объектов культурного наследия, равно как и в действиях частного собственника Падчиной О.А. не усматривается ни малейшего умысла к сохранению объекта культурного наследия — дома Свешникова на Пречистенской набережной, 18. И наконец, в действиях вологодских правоохранительных органов не усматривается ни малейшего умысла к выявлению и привлечению к ответственности виновных в уничтожении охраняемого государством объекта культурного наследия».

За уничтожение объектов культурного наследия Уголовный кодекс предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на 6 лет. 

Для открытия пиццерии нужно качественное и надежное оборудование! Мы можем Вам это предложить! Печи для пиццы, pizzagroup.ru, стеллажи, барное оборудование и многое другое! Со всем ассортиментом Вы можете ознакомиться на нашем сайте pizzagroup.ru