В Красавино почтят память Сергея Преминина

[ Общество ]

18 октября  в Красавино, на родине Героя России Сергея Преминина, пройдет 18 по счету слет в память о нем.  Дата выбрана не случайно, это день его рождения.  

18 октября этого года Сергею Преминину исполнилось бы 49 лет. Каждый год в Красавино у памятника герою собираются те, кто хранит память о подвиге матроса: родители, учителя, земляки, представители морских собраний Вологодской, Архангельской и Кировской областей, курсанты речных училищ. В рамках слета пройдет посвящение первоклассников родной школы Сергея в гардемарины и посещение музея, сообщает портал Вологодской области.

Сергей Преминин погиб 3 октября 1986 года на атомной подлодке К-219. Она затонула в Саргессовом море. Моряк Преминин, пожертвовав своей жизнью, вручную заглушил ядерный реактор и фактически спас весь мир.

Масштаб катастрофы в случае взрыва реактора трудно преувеличить: на лодке находились баллистические ракеты с ядерными зарядами. Почти наверняка все побережье Америки было бы поражено радиацией, а океанские течения и ветра разнесли бы радиоактивное заражение по Атлантике.