Иностранцы сдавали экзамен по русскому языку в Вологде

[ Общество ]

Специалисты областной миграционной службы проверили знание русского языка у мигрантов. Цель этого экзамена - выявить «носителей русского языка». Доказав этот статус, мигранты могут претендовать на более простую схему получения российского гражданства.

Экзамен включает в себя тест из 15 вопросов с вариантами ответов и собеседование по литературному тексту. Кроме сотрудников миграционной службы в состав комиссии вошли преподаватели Вологодского государственного университета.  

«Вопросы ориентированы на школьную программу по русскому языку. И если человек претендует на право называться гражданином РФ – то в рамках школьной программы он должен ориентироваться в вопросах русского языка. Навыки говорения, аудирование, чтение – проверяются во второй части экзамена», - рассказала декан филологического факультета ВоГУ Татьяна Овсянникова.

Те, кто сдал экзамен, могут получить российские гражданство через 3 года, минуя временное проживание в России, а не через 5 лет, как по общему порядку. Обязательное условие – не иметь гражданства иностранного государства.

«Основной элемент работы – это работа комиссии. Когда человек должен подтвердить перед специалистами, что он знает язык, понимает его. Помимо знания языка необходимо ещё и наличие родственников. Либо он сам проживал на территории РФ, либо имеет родственников по прямой восходящей линии, вплоть до Российской империи», - пояснил начальник УФМС России по Вологодской области Сергей Жестянников.

Стать официальными носителями русского языка в Вологодской области сейчас хотят 200 человек. Результаты проверки объявят на следующей неделе. Если кто-то с заданиями не справился, пересдать экзамен он сможет только через год, сообщает ГТРК «Вологда».

Хотите узнать ля чего делается http://www.context-ua.com и, где можно заказать такую услугу? Предлагаем вам зайти на сайт www.context-ua.com и именно тут вы сможете прочитать больше информации про то, что вас интересует!