Посёлку Марфино под Вологдой грозит "засуха"

[ Общество ]

Ситуация с водоснабжением в поселке Марфино под Вологдой становится все хуже. Специалисты предлагают подключить населённый пункт к ближайшему водоводу, однако, есть вероятность, что и он не решит проблемы.

По словам жителей посёлка, проблема с водоснабжением существует несколько месяцев. Напор воды недостаточен даже на первых этажах. Для Марфино были построены две скважины производительностью 300 кубометров в сутки. Однако позднее генплан застройки изменился, теперь многоквартирным жилым домам требуется более высокая производительность подачи воды, сообщает пресс-служба администрации Вологодского района.

Гендиректор "Вологдагорводоканала" предложил для быстрого решения проблемы не дожидаться строительства третьей скважины, а подключить посёлок к водоводу "Вологда-Молочное". Для этого нужно протянуть около полукилометра сетей. Работу планируют завершить в первом квартале 2015 года, если застройщик «Стройальянс» вовремя найдёт необходимые деньги.

Однако, судя по информации «Вологдагорводоканала», проблемы с водоснабжением в Марфино возникают и по другим причинам: водопроводную воду используют строители, также продолжается незаконное подключение к водопроводу. Кроме того, как утверждает технический директор предприятия, в поселке продолжается хищение воды – некоторые жители не торопятся заключать договоры, хотя соответствующие извещения были направлены всем.

На коммунальные проблемы жители поселка жалуются уже давно. Год назад вологжане писали о засорившейся канализации. По словам жителей, ответственных за коммунальное ЧП тогда так и не нашли. А еще раньше, в 2012 году, жители Марфино жаловались на портале областного правительства не только на проблемы с канализацией, но и на застройщика - компанию "Стройальянс" - вологжане писали, что строители превратили поселок в помойку. Весной 2013 года жители поселка написали жалобу на проблемы с водоснабжением в онлайн-приемную губернатора области. Им ответили, что мероприятия по наладке работы системы водоснабжения в поселке планируется выполнить летом 2013 года.

Ищите хорошее место для офиса в Москве? Мы можем Вам сделать выгодное предложение! Аренда офиса от собственника http://www.kalibroao.ru – это доступно и просто! Все детали на нашем сайте kalibroao.ru специально для Вас! Мы к Вашим услугам!

Фото жителя поселка