Очередь в детские сады Вологодской области сокращается, однако в основном для детей от 3 до 7 лет

[ Общество ]

Очередь в детские сады в Вологодской области постепенно сокращается, однако, по большей части, это касается детей от 3 до 7 лет

- Только за 2013 – 2014 годы будет открыто более 5 800 дополнительных мест. Способы открытия мест разные. Это строительство, возврат и реконструкция детских садов. Только в этом году за счет федеральных средств мы введем 1 800 таких мест. Это открытие групп кратковременного пребывания детей. На данный момент в 50 садах есть 500 таких мест. Есть консультационные пункты. Более 7 тысяч детей с родителями занимаются в них, - рассказала заместитель начальника областного Департамента образования Ирина Петранцова.

Развивается сфера частных детских садов. На сегодня официально по области открыто 5 таких учреждений. Однако подавляющее большинство частных детских садов работают без лицензий в квартирах жилых домов.

Среди детей до 3 лет местами в детсадах обеспечены лишь треть малышей:

- Если говорить об обеспеченностью местами, то дети от 3 до 7 лет обеспечены на 99, 98 %. Если говорить о детях до 3 лет, то чуть более 33 %. Поэтому именно эта категория требует заботы от правительства и муниципалитетов. 100%-ная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет – одна из главных задач властей. На эти цели из бюджетов всех уровней в 2013-2014 годах было направлено более 1 миллиарда 700 миллионов рублей.

Пришло время обновить мебель в своей квартире? Предлагаем вашему вниманию различная http://md-66.ru отличного качества с гарантией и быстрой доставкой.

Фото: cache.berdsk.me