Школьные сочинения будут оценивать по пяти критериям

[ Общество ]

На сайте минобразования опубликованы критерии, по которым будут оценивтаь школьное сочинение по литературе. Напомним, выпускники напишут его 3 декабря.

Теперь вместо оценок школьники будут получать за него «зачет-незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет». 

Сочинения будут оценивать по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность. Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке).

Время написания сочинения – 3 часа 55 минут. Объем сочинения - не менее 250 слов.

Помимо того, что теперь за сочинение достаточно будет получить просто «зачет», при его написании можно будет пользоваться орфографическим словарём.

В этом году школьникам будет предоставлено пять направлений тем: «Творчество Лермонтова», «Война в судьбе человека», «Человек и природа», «Спор поколений», «Рассуждения о ценностных ориентирах человека и человечества».

Если выпускник не напишет сочинение по уважительной причине или получит «незачет», повторно сочинение можно будет сдать в феврале или в апреле-мае 2015 года.

Добавим, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды могут вместо сочинения писать изложение.