Экологи прогнозируют массовую гибель рыбы в Вологодской области

[ Общество ]

 Экологи прогнозируют массовую гибель рыбы в водоемах области из-за их обмеления.  Уровень воды в реках и водохранилищах Вологодской области в этом году достиг рекордно низкого уровня, сообщает «Медиа-центр». Так, в Череповце, на реке Шексна появились островки. Как отмечают специалисты, сейчас уровень воды по балтийской системе отсчета – 98 м 88 см, на 15 см ниже нормы.

 «Если в прошлом году порядка 100 единиц ежедневно в створе Череповца проходило, то сегодня где-то 60-65 единиц. Когда неблагоприятные условия, мелководье, очень сложно работать диспетчерскому персоналу по пропуску судов», - рассказал начальник Череповецкого района водных путей и судоходства филиала Администрации «Волго-Балта» Анатолий Юдин.

Последствия такого мелководья могут быть плачевными. С наступлением морозов это может привести к мору и к полному исчезновению некоторых видов рыб.  

«Самое опасное, что при этом уровне воды – при низких температурах до -40 градусов возможно большое промерзание, и неизбежна гибель рыб в малых реках. При низких уровнях воды рыба может не идти на нерест», - отметил эколог Николай Архипов.

Кроме того, сейчас весь речной транспорт идет с недогрузом. Из-за этого предприятия терпят убытки.

Река Вологда. Фото Ольги Смирновой