Иван Хафизов расскажет в Вологде о деревянных наличниках

[ Культура ]

IV Фестиваль «Дни архитектуры» проходит в Вологде с 3 по 12 октября. В программе - выставки, кинопоказы, экскурсии, семинары, дискуссии, интерактивные лекции. Программа составлена таким образом, чтобы она была интересна не только профессиональному сообществу, но, в первую очередь, вологжанам, которые любят свой город. В этом году в программу фестиваля впервые включен детский блок о городе. В фестивале примут участие ведущие российские архитекторы, урбанисты и специалисты по охране культурного наследия и развитию городской среды.

В этом году основная тема форума - любовь к архитектуре и городу. Гостем фестиваля станет московский фотограф Иван Хафизов, который, пожалуй, считается лучшим специалистом в России по наличникам в деревянной архитектуре. За время изучения этой темы он объездил всю Россию и готов представить свой опыт вологжанам. Городские и сельские, резные и классические, цветные и не очень - сотни фоторафий самых разных наличников есть в виртуальном музее деревянных наличников Ивана Хафизова. Встреча с ним пройдет в субботу в 14:00 в центре культуры «Красный угол».

В субботу в 12 часов у дома Засецких на перекрестке Ленинградская-проспект Победы начнется видеоблог «Я люблю Вологду». Каждый вологжанин может на фоне наличника рассказать, почему он любит город.

Напоним, что в троллейбусах № 4 будет идти экскурсия по пути следования. В понедельник, 6 октября, экскурсия будет проводиться в одном троллейбусе, в течение октября – во всех. История будет одна, но на маршруте много интересного, поэтому будет интересно и прослушав несколько раз, обещают организаторы.

Все мероприятия фестиваля бесплатные.

Фото Ивана Хафизова