Вологодские театры открывают двери

[ Культура ]

В областной столице начинается новый театральный сезон. В этом году все театры решили порадовать зрителей премьерами, сообщает портал cultinfo.ru.

4 октября драматический театр начинает сезон спектаклем «Ричард II», премьера которого состоялась летом в рамках Международного фестиваля «Голоса истории». 1 ноября театр готовится отметить свой юбилей – 165-летие. К этой дате будет приурочена премьера комедии по пьесе Александра Грибоедова «Горе от ума». В новом сезоне зрители увидят на сцене драмтеатра мюзикл «Моя прекрасная леди» по пьесе «Пигмалион» Бернарда Шоу с музыкой Фредерика Лоу и спектакль по пьесе современного драматурга Натальи Скороход «Сизиф и камень».

Театр для детей и молодежи подготовил к началу сезона две премьеры. 6 и 7 октября юных зрителей ждет премьерный спектакль «Датская история» – «необыкновенный балет со словами» по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена «Гадкий утенок». А те, кто не успел посмотреть на «Голосах» постановку «Ромул Великий», увидят его на открытии сезона 17 и 18 октября.

30 сентября театр кукол «Теремок» порадовал зрителей премьерой «Мио, мой Мио». 4 октября там состоится традиционный праздник для малышей «Хочу стать зрителем». В этом творческом сезоне театр подготовит еще одну премьеру – спектакль для взрослых по пьесе Уильяма Шекспира «Пасторальная комедия, или Как вам это понравится», а новогодним подарком для ребят станет спектакль «Однажды в цирке под Новый год».

В Камерном драматическом театре юбилейный, 15-й сезон, начался еще в сентябре с «Хлопка одной ладони». В октябре зрители вновь увидят новинки: «Это я – Эдит Пиаф», «Была не была», «По поводу мокрого снега» и «Шекспир – Russkiy». В этом сезоне артисты подарят публике еще несколько премьер. Сейчас активно идут репетиции спектакля «Любка» по одноименному роману Дины Рубиной, а в планах – постановка трагедии «Федра» по мотивам известного античного сюжета, спектакли по произведениям Платонова и стихам Маяковского.

Сцена из спектакля "РичардII"/www.dramtheater.ru