В Госдуме предлагают запретить журналистам писать на «лишние» темы

[ Политика ]

В Госдуме придумали новые поправки в закон «О СМИ». В профильном комитете предлагают обязать редакции указывать профиль своей деятельности, чтобы не позволять журналистам писать на темы, «непрофильные» для издания. Автор идеи, депутат Вадим Деньгин, уверен, что в эпоху информационной войны журналистам «нужны границы», пишет znak.com.

Обсуждение новых поправок в закон «О СМИ» пройдет, вероятно, до Нового года. Будет предложено регламентировать понятия «общественно-политическое СМИ», «развлекательное СМИ», «СМИ для детей» и так далее законодательно. Об этом Znak.com рассказал первый зампред думского комитета по информационной политике Вадим Деньгин.

Ранее Деньгин стал одним из авторов законопроекта, запрещающего иностранцам владеть более чем 20% от общего капитала СМИ. Эти поправки, в частности, ставят под удар существование независимой газеты «Ведомости», а также большинства глянцевых журналов. Они были восприняты в медиасообществе крайне негативно, тем более что их принятие заняло всего неделю и было произведено без малейшей общественной дискуссии или консультаций с представителями отрасли.

К новой инициативе Деньгина у профессионалов отношение тоже резко негативное.

- Если предположить, что СМИ будут поделены по категориям, то на практике от этого пострадают только те, кто чем-то конкретным проштрафится - допустим, после очередного острого материала в Esquire государство вспомнит, что это журнал о мужской моде, а не общественно-политический. Других версий у меня нет - такая мера кажется мне избыточной, и даже если говорить о “защите детей”, то эта проблема формально решена еще два года назад, когда в СМИ ввели возрастную маркировку, – считает журналист Олег Кашин.

С нами вы всегда будете в курсе того, что происходит в вашем родном и любимом городе! Самые свежие rblife.ru расскажут все подробности о политике, экономике, обществе, культуре! Все детали вы найдете на нашем сайте rblife.ru специально для вас! Ждем вас на просторах нашего сайта!

Фото: fedpress.ru