Вологодский ансамбль «Русский Сувенир» получил гран-при на международном фестивале

[ Культура ]

Вологодский ансамбль народных инструментов «Русский Сувенир» получил высшую награду XIII Международного фестиваля конкурса ансамблей и оркестров народных инструментов в Анапе. Конкурс проходил с 21-26 сентября, в эти дни на главной концертной площадке города выступали коллективы из разных городов страны.

Вологжане представили концертные номера с использованием традиционных, редких и уникальных инструментов народов России. Ансамбль «Русский Сувенир» покорил своим выступлением жюри конкурса. Выступления ребят оценивали  народные и заслуженные артисты России, а также главные дирижёры государственных оркестров России.

Вологодскую область представляли два коллектива: оркестр «Дождь» детской школы искусств из Череповца и ансамбль «Русский Сувенир» из Вологды. Череповчане завоевали звание лауреата 1 степени, а вологжане получили грап-при конкурса.

- Это один из немногих престижных фестивалей в нашем жанре, ребята показали, что они не только могут играть на старинных инструментах, но и петь и плясать, - говорит помощник художественный руководитель и артист ансамбля Антон Замахов.