Маленьких детей больше не возят бесплатно на междугородних автобусах

[ Общество ]

При этом, по правилах перевозки, места для малышей должны быть оборудованы места специальными удерживающими устройствами.

Маленьких вологжан больше не будут бесплатно возить на междугородних автобусах. В правилах дорожного движения указано, что у каждого пассажира междугороднего автотранспорта должно быть свое место, дети до 5 лет не исключение.

- Согласно уставу автомобильного транспорта пассажир имеет право провозить с собой двоих детей до 12 лет с предоставлением им отдельного места и за плату, не превышающую 50% проездной оплаты. Перевозка детей в автобусах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с применением детских устройств, - пояснил начальник автовокзала Михаил Янин.

Правила вступили в силу еще два года назад, но до сих на их нарушения закрывали глаза.

Места для детей в междугородних автобусах должны быть оборудованы специальными удерживающими устройствами, однако они до сих пор отсутствуют.

Иногда контролеры по-прежнему пропускают маленьких пассажиров бесплатно, чтобы родители не тратили деньги за удобства, которых нет, сообщает Медиа-Центр. В таком случае нарушение правил перевозки обойдётся водителю автобуса в 3 тысячи рублей.

- Поступают жалобы, что водители нарушают правила перевозок, берут пассажиров сверх количества сидячих мест. Это касается междугородних маршрутов. При выявлении таких нарушений применяются меры административного воздействия, в первую очередь к водителям, - сказал начальник отделения управления ГИБДД по Вологодской области Сергей Мартынов.