Павел Астахов посетил с проверкой Вологодскую область

[ Общество ]

Уполномоченный при президенте по правам ребенка посетил областную кадетскую школу-интернат в Соколе и вологодский детский дом № 2.

Павел Астахов обратился к правительству области с просьбой о поддержке региональной волонтерской службы, членами которой являются приемные родители. Также Павел Астахов обратил внимание на работу региональной программы  "Дорога к дому".

"Я очень рад, что были учтены все рекомендации, которые мы вам давали в 2012 году, - сказал он.-  Я знаю вашу последовательную позицию по сокращению количества детских домов. Ежегодно закрывается по 2 учреждения. Особенно важно, что происходит это из-за того, что детей, которые попадают в интернаты, становится меньше, а детей, которые возвращаются в родные семьи или находят приемную, становится больше. Это самое главное, что касается сферы защиты сирот. Вы спокойно и последовательно идете по этому пути".

Предыдущий визит уполномоченного при президенте по правам ребенка в Вологодскую область состоялся в 2012 году. Тогда массовая проверка учреждений выявила ряд законодательных недоработок в части поддержки и защиты прав детей.  

 «Я очень рад, что стратегия, которая призвана защищать права наших детей, в Вологодской области реализуется достаточно эффективно", - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - После вашего визита в 2012 году был выработан ряд рекомендаций, которые мы использовали в нашей дальнейшей работе. В частности, по совершенствованию законодательной базы Вологодской области. Кроме того, достаточно много инициатив в нашем регионе реализуется и после поручений Президента».

В рамках программы «Дорога к дому» на сегодняшний день удалось закрыть и перепрофилировать 15 детских домов, и на 18% снизить число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба губернатора.

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологдским информационным центром

Хотите узнать больше информации про жизнь в Чехии? Предлагаем вам посетить сайт www.vinegret.cz и перед вами откроются самые последние и интересные новости Чехии, которые вы сможете прочитать совершенно бесплатно. Мы вас ждём!