В Вологду после реставрации вернулся Дом кружевниц

[ Культура ]

На Благовещенской, 20 идут работы по сборке Дома кружевниц, возвращенного в Вологду после реставрации. Памятник деревянной архитектуры с характерным резным балконом датируется концом XIX века. Долгое время считалось, что это дом Красильникова.  Кто был его истинным хозяином, а также другие секреты дома, удалось узнать только благодаря реставрации.  

 «Архитекторы обнаруживали много интересных деталей: то, как он собран, инженерные новшества, какие там соединения. Также была открыта анфиладная планировка комнат на втором этаже. Кроме того, проводилось историческое исследование. Долгое время считалось, что это дом Кирхогланина – так было написано во всех путеводителях. В паспорте у него было сказано, что это дом Красильникова. А когда начали проводить исследование, оказалось, что это дом Наумова. Наумов был торговцем кружевом. Но это не удивительно, потому что здесь располагался кружевной рынок, рядом с церковью Благовещенья», - рассказала координатор градозащитного движения «Настоящая Вологда» Елена Смиренникова.

Реставрацией памятника занималась мастерская одного из лучших  российских реставраторов  - Александра Попова. В работе он использует те же технологии, и те же инструменты, что и мастера сто лет назад.     

При реставрации Дома кружевниц специалистам удалось сохранить 60% оригинальных бревен.  Как сообщает пресс-служба городской администрации, сейчас дом собран примерно на 10%. Еще не все его части привезены в Вологду из Кириллова (именно там находится реставрационная мастерская).

 «Перевоз частей дома и сборка самого сруба в Вологде продлится около месяца. В то же время продолжаются работы по восстановлению оставшейся части оконных рам и дверей здания, а также реставрация резьбы. Она будет устанавливаться после окончания сборки сруба и отделочных работ на фасаде», - рассказал прораб Юрий Гусарин.

Первые результаты реставрации вологжане увидят уже в ближайшее время: во время фестиваля «Дни архитектуры», который открывается 3 октября.

Только на нашем сайте izeus.ru представлены izeus.ru, посмотрев которые вы сможете найти много интересного по самым низким ценам. Мы вас ждём!

Фото из фейсбука Евгения Шулепова