В Вологде прошёл мастер-класс по скандинавской ходьбе

[ Общество ]

Вологда готовится к Дню сердца. В преддверии этой даты в городе прошёл мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Всемирный день сердца отмечают ежегодно 29 сентября. Цель - обратить внимание на серьёзность и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Вологда готовится к этой дате в движении. Сегодня в городе прошёл мастер-класс по скандинавской ходьбе. Провела его тренер Елена Бондарь.

- Мы же, в большинстве своём, не привыкли гулять просто так, - от магазина к магазину. А здесь мы именно гуляем, всё внимание на себя. Выпрямляется осанка, лучше самочувствие, легче суставам, улучшается сердечная деятельность. У меня занимается женщина с кардиостимулятором, она говорит, что сердечко уже начинает работать само. Ходьба с палками позволяет снимать напряжение с ног, идёт упор на руки, в итоге работает 90% мышц, - пояснила она.

Вологжанка Людмила Ивченко сегодня впервые пришла на занятие по скандинавской ходьбе, но уже со своими специальными палками.

 - Мне их подарила сестра, говорила, выйдешь на пенсию - будешь ходить с палками. Она живёт в Петрозаводстке, Финляндия близко, они ездят. Рассказала, что детям закупали палки, и для меня привезли. Там они с детьми занимаются, давно уже прививают эту скандинавскую ходьбу. Мне тут всё было не до палок, а сейчас мне 67 лет, и решила взяться за палки, это на самом деле придаёт бодрость. Сама я давно занимаюсь, стараюсь двигаться, делаю зарядку, детей своих стараюсь к этому привлечь. Но, ой, как трудно поддаётся молодежь, - отметила она.

Современный вариант скандинавской ходьбы возник в Финляндии. Местные жители, насмотревшись на тренировки лыжников в межсезонье, тоже полюбили ходьбу со специальными палками.

 Записаться на занятия по скандинавской ходьбе в Вологде можно в спортивном центре на Мальцева, 50. Единственное требование - допуск врача.

 

Фото: newsvo.ru