На раскопках в центре Вологды обнаружили серебряные монеты и глиняную посуду

[ Культура ]

Археологические раскопки  ведутся на территории около Ленивой площадки на улице Бурмагиных, 9, в районе памятника в честь 800-летия города.

Работы идут под руководством археолога Натальи Васильевой. Их цель – обследование территории будущего строительства (что будут строить в этом месте, не уточняется) и изучение культурного слоя одного из древнейших археологических памятников –  Вологодского городища, датируемого XII – XV веками. В ходе раскопок планируется изучить археологические находки, а также узнать дополнительные факты об истории Вологды до правления Ивана Грозного, сообщает департамент культуры.

Археологи уже нашли серебряные монеты, фрагменты фундаментов древних построек, глиняные посуду и детские игрушки и другие предметы. Все это отправят на экспертизу, чтобы выснить, каким временем датируется находка. Самые интересные находки пополнят экспозицию Вологодского государственного музея-заповедника.

Хотите платить меньше за товары и услуги! Мы научим! Предлагаем Вам бесплатные промокоды и купоны на лучшие товары! Заходите на kuponova.ru/shop/quelle.html и Вы сами убедитесь в этом! Скидки на книги, одежду, еду, часы, путешествия и прочие! С нами очень экономно! Ждем Вас!