В Вологде хозяева лошадей задержали цыган, укравших животных с поля

[ Происшествия ]

Лошади Мельпомена и Лада пропали на этой неделе в районе станции Рыбкино, животные паслись в поле. Хозяйка обратилась в полицию, полицейские начали отрабатывать прилегающую территорию, а члены семьи в это время пошли по следам коней, которые привели их в Баранково. Там и были обнаружены животные, привязанные за гаражами. Воров задержали хозяева лошадей:

- В поиске участвовали практически все члены семьи, помогали старшие братья - шли по следам воров через лес и болото, племянница и даже друзья семьи. В течение часа после их обнаружения подъехали цыгане с заказанной машиной, чтобы везти животных в Ярославль. Они были задержаны ребятами - владельцами лошадей и их братьями, когда те приехали грузить лошадей. Это были цыгане, мужчина и женщина. Мужчина с Нижнего Новгорода, женщина живет в Вологде. Они, конечно, вину не признали. Сказали, что их подставили. Но их узнал другой потерпевший, который также чуть не лишился своих лошадей. С цыганами был русский парень - водитель грузового автомобиля "Валдая". Он сказал, что ему предложили за 8 тысяч рублей отвезти лошадей в Ярославль. Он согласился, в подробности дела он не вникал. Это уже не первая кража лошадей в нашей семье, несколько лет назад другие цыгане тоже украли животных, мы их тогда тоже сами задержали. В 2007 году попытались увезти лошадей из конюшни, их повели вдоль дороги. Поймали воров у заправки. Тогда приехали им на выручку родственники и друзья, все цыгане, - рассказала хозяйка лошадей Кристина.

Оперативникам 37-летний цыган рассказал, что просто хотел прокатиться на лошадях, а затем кому-нибудь их продать. Он идет по делу в качестве подозреваемого, поскольку именно он увел лошадей, говорят в полиции. В отношении мужчины по факту кражи возбуждено уголовное дело, ему грозит до 2 лет лишения свободы, сообщает областное управление МВД. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Напомним, прошлым летом другой цыган украл трех лошадей из конюшни клуба "Виват" под Вологдой, животных удалось вернуть, похититель был задержан. 

Фото хозяев лошадей