В Вологде могут снести 15-метровую рекламную конструкцию

[ Общество ]

Областной Арбитражный суд поддержал иск УФАС. Разрешения на установку рекламной конструкции  на перекрестке улиц Ленинградской и Петина признано незаконными.

«В конце 2012 года в Управление обратился вологжанин Ч. с жалобой на то, что на перекрестке улиц Ленинградской и Петина установлена 15-метровая рекламная конструкция, которая, его по мнению, представляет угрозу прохожим», — сообщают в антимонопольном ведомстве. Именно это обращение стало отправной точкой для разбирательства.

В ходе разбирательства выяснилось, что рекламной фирме было неправомерно выдано разрешение на установку этой рекламной конструкции, сообщает газета "Премьер".

Неправомерность выдачи разрешения в ФАС объясняют двумя причинами. Во-первых, конструкция установлена с нарушением ГОСТа. Во-вторых, по действовавшему на тот момент рекламному законодательству это разрешение вообще нельзя было выдавать фирме, которая занимает на рекламном рынке долю более 35%.

«Администрация города сначала должна аннулировать выданные разрешения, а затем выдать предписание на демонтаж данной конструкции. Если собственник его не исполнит, то нужно будет её демонтировать в принудительном порядке», — рассказал «Премьеру» старший государственный инспектор вологодского УФАС Денис Анпилов.

Как говорится в решении областного арбитража, его вердикт может быть обжалован в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия.