Любовь к городу станет темой «Дней архитектуры» в Вологде

[ Общество ]

Четвертый по счету фестиваль «Дни архитектуры» пройдет в Вологде с 3 по 12 октября. На этот раз его темой станет любовь к архитектуре и городу.    Среди гостей фестиваля – Виталий Стадников, Рустам Рахматуллин, Александр Попов.

Фестиваль откроется выставкой вологодского фотографа Игоря Аксеновского в ЦК «Красный угол».  Все работы объединены темой любви к городу, проявленной в романтических картинах городской жизни.

6 октября в вологодском доме архитектора  пройдет дискуссия между молодыми и состоявшимися архитекторами. Участники постараются выяснить, как формировать облик Вологды, учитывая запросы и прогрессивной, и консервативной частей городского сообщества.

Руководители департаментов обсудят варианты регулирования застройки исторического центра вместе с архитектором Виталием Стадниковым, который прославился застройкой московской Остоженки, а затем сменил успешную работу на труд главного архитектора Самары.

Кинолекторий «Дней архитектуры» будет представлен историком архитектуры Денисом Ромодиным с фильмом «Любить» из романтической эпохи «оттепели» Метафизика города –любимая тема Рустама Рахматулина - автора передачи «Облюбование Москвы» и участника градозащитного движения «Архнадзор». Для вологжан Рустам проведет лекцию. Самая любимая деталь деревянных домов – наличник, стал предметом исследований фотографа Ивана Хафизова. В Вологде он прочитает лекцию и расскажет самые интересные варианты наличников, собранные им в ходе экспедиций по всей стране.

Впервые после начала работ реставратор Александр Попов представит долгожданные результаты реставрации памятника архитектуры - дома Наумова (Благовещенская, 20).

Также во время фестиваля пройдет большое мероприятие для детей «Детская суббота», встреча участников сообщества «Пешеходная Вологда», а краеведы проведут несколько бесплатных экскурсий по города.

Большинство мероприятий фестиваля пройдет в  центре культуры «Красный угол». В качестве организаторов выступили сообщество "Дни архитектуры в Вологде", "Проектная группа 8" и администрация Вологды.

 

Ищите качественные и прочные упаковочные материалы? Не знаете где их найти? Заходите, скорее сюда! Доступная http://wplastics.ru на сайте wplastics.ru специально для вас! Огромный ассортимент, отличное качество и выгодные цены! Ждем вас с нетерпением!