Записки вологодского гимназиста 19 века привезли из Петербурга в Вологду

[ Культура ]

«Дневник Кирилла Антоновича Берёзкина» представили в Вологде. Записки вологодского гимназиста 19 века в оригинале и несколько книг, а также его акварели в областную столицу из Петербурга привезли праправнуки вологодского помещика.

Собирать информацию о своём прапрадедушке они начали в 2006 году, когда в бумагах Кирилла Берёзкина нашли составленное им родословное древо, где он указал несколько поколений родственников.

- Он был мировым посредником по Кадниковскому уезду. Мы всю информацию подняли, прочли и составили его биографию. И в ходе работы выяснилось, что сам Кирилл Антонович занимался своей родословной, которая насчитывает 400 лет, - рассказал Михаил Хазан.

О существовании самого дневника праправнуки узнали во время работы над родословной от сотрудников архива.

- По мере работы над книгой мы ходили в государственный архив в Петербурге, и в одно из посещений сотрудник архива рассказал мне, что  у Кирилла Берёзкина была книга. Мы очень удивились. Сотрудник архива навёл меня на человека, который выкупил этот дневник в антикварном букинистическом магазине. Я связалась с ним, и выкупила у него дневник, и погрузилась в расшифровку. Четыре с половиной месяца я над ним работала. И каждый вечер буквально бежала домой, чтоб узнать новое что-то, погрузиться в атмосферу 19 века, - говорит Галина Шалагина.

«Дневник Кирилла Антоновича Берёзкина» был издан тиражом 100 экземпляров и сразу же был раскуплен. Несколько экземпляров есть в фондах областной и тендряковской библиотек в Вологде.

Вам нужна доступная аренда спецтехники? Обращайтесь к нам, мы поможем! Востребованное при строительстве оборудование http://www.stroy-77.ru/bkm на нашем сайте stroy-77.ru специально для Вас! Включает в себя установку свайных опор, устройство ограждений, сооружение мостовых опор! Ждем Вас с нетерпением!