Глава Вологодской области принял участие в заседании Госсовета: обсуждалась конкурентоспособность экономики

[ Политика ]

Вопросы повышения конкурентоспособности отечественной экономики стали главной темой Госсовета, который прошел в Москве. В нем принял участие глава региона Олег Кувшинников.

По мнению президента, конкурентоспособность российских предприятий будет прямо зависеть от того, смогут ли они выпускать в достаточных объемах продукцию, не уступающую зарубежной по качеству и по цене. В Вологодской области реализуется значительный ряд проектов по защите и поддержке регионального производителя.

В регионе утверждены действующие до 2020 года госпрограммы: «Экономическое развитие Вологодской области», «Развитие АПК и потребительского рынка». С сентября 2013 года начата реализация проекта по созданию и развитию логистических центров в Вологодской области.

Как сообщает портал областного правительства, ведется работа по развитию кооперационных связей как между предприятиями внутри региона, так и с предприятиями других субъектов. Реализуется проект «Электронная бизнес-кооперация». Развивается бренд «Настоящий Вологодский продукт». Продукты питания, маркированные этим товарным знаком, произведены на территории региона, прошли проверку качества в специальных уполномоченных лабораториях, не содержат консервантов и химикатов. На сегодняшний день в системе добровольной сертификации зарегистрировано 34  региональных предприятия, 970 наименований продукции. Продовольственные товары, маркированные знаком «Настоящий Вологодский продукт», пользуются спросом, поставляются в 16 регионов России и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Как отметил Олег Кувшинников, «на совете некоторые коллеги отметили, что необходимо запустить трех- или пятилетку программы импортозамещения. Главный инвестор российской экономики – это рядовой отечественный потребитель. Нам необходимо сделать все возможное для того, чтобы увеличить объемы производства продукции, её сбыта на рынки России и других стран».

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским информационным центром

Квалифицированные и грамотные сотрудники – это успех компании в целом! Контролируйте выполнение работниками своих должностных обязанностей! Перехват, http://ptraffer.ru и анализ трафика компании с нашей программой – это просто и доступно! Подробности смотрите на сайте ptraffer.ru