В Вологде получено разрешение на строительство мусорного полигона в Пасынково

[ Общество ]

Из-за долгих соглашений стройка начнется только в 2015 году. До этого времени мусор продолжит принимать свалка на Мудрова, хотя ее состояние близко к катастрофическому.

Размеры городской свалки постоянно растут. Даже несмотря на то, что сейчас она принимает около 230 тонн мусора, это почти на 100 тонн меньше, чем раньше.

- Сейчас отходы складируются, а потом будут отвезены на утилизацию на новый полигон. Объемы мусора уменьшились, потому что перевозчики стали отвозить мусор на свалки вокруг города, как легальные, так и не легальные. Одна из причин этого – нежелание платить тариф в тоннах. Им выгоднее отвозить мусор на свалки, где тариф в кубах или вообще его нет, - пояснил генеральный директор предприятия «Вторресурсы» Геннадий Тряничев..

О новом полигоне начали говорить несколько лет назад. По заверению Геннадия Тряничева, сейчас все проблемы со строительством улажены:

- Полигон в Пасынково должен был начать работать в сентябре этого года. Работа проведена большая, но она осложняется тем, что затянулось прохождение экспертиз, долго получали разрешение на строительство. Сегодня все документы получены, строить можно. Этот полигон снимет вопрос по безопасному размещению отходов на ближайшие 20 лет.

На сегодня в стройку вложено 300 миллионов рублей. Полигон будет возводиться в несколько очередей. До окончания первой требуется еще около 260 миллионов. До окончания всех работ еще 600 миллионов рублей.

 

Материал опубликован в рамках договора с ЗАО "Вторресурсы"

Вас приветствует Грунтовая лаборатория! Вам нужны услуги по анализу грунтов и грунтовых вод? Мы в этом специалисты! Все подробности Вы можете найти http://mdgt.ru/laboratory на нашем сайте mdgt.ru специально для Вас! Наша лаборатория оснащена высокоточным аналитическим оборудованием отечественного и зарубежного производства! Ждем Вас!