В хорватском музее перекрасили стены в белый цвет, чтобы показать вологодское кружево

[ Культура ]

Вологодское кружево покорило Хорватию. Выставочный проект «Сказочное кружево России» экспонировалось в двух городах – столичном Загребе и курортном Задаре.

В Загребе выставку посетило несколько тысяч жителей и гостей хорватской столицы, в числе которых студенты и преподаватели академии изящных искусств, сотрудники музеев, коллекционеры. Директор музея «Мимара» отметил, что «экспонировать вологодское кружево является честью для любого музея». В курортном Задаре специально для выставки сотрудники музея перекрасили стены в белый цвет, чтобы экспонаты смотрелись наряднее. В книге отзывов – записи более чем на десятке языков, в том числе на русском. Наши соотечественники написали, что не ожидали увидеть вологодские кружева во время своего путешествия по Европе. Самые распространенные отзывы посетителей: «Фантастика!», «Счастливы, что увидели эту красоту!», «Восхитительно!».

Помимо туристов на выставке побывали кружевницы из хорватских кружевных центров. В июне в городе Паг, который известен своим игольным кружевом, проходил Международный кружевной фестиваль, и его участники посетили выставку «Сказочное кружево России».

Сотрудники вологодского музея познакомили коллег с культурой других народных промыслов Вологодского края, показав вологодские росписи, вышивку, резьбу по дереву, лоскутное шитье. Теперь выставку изделий народных художественных промыслов ждут в Задаре следующим летом.

Теги:
кружево
На фото загребский музей "Мимара" mkrf.ru