Явка избирателей на выборах губернатора в Вологодской области стала самой низкой по России

[ Политика ]

Средняя цифра по стране составила чуть более 46%, а в Вологодской области - 29,7% от общего числа зарегистрированных избирателей. Это самый низкий показатель из всех 30 регионов, где накануне прошли выборы губернаторов.

Такие данные приводит информационный центр российского центризбиркома. Также низкая явка отмечена в Новосибирской области (30%), Красноярском крае и Мурманской области (31%), Алтайском крае (34%), Волгоградской, Ивановской и Кировской областях (36%). Рекордсменами по явке на губернаторских выборах стали три региона: 62% в Орловской области, 64% в Калмыкии и 74% в республике Башкортостан. Более 50% избирателей проголосовали в республиках Алтай (54%), Саха (52%) и Коми (59%), Воронежской (57%), Нижегородской (54%), Тюменской (57%) и Самарской (61%) областях

Глава Вологодской области Олег Кувшинников сказал, что низкая явка была зафиксирована в крупных города области, и считает, что она объясняется уборкой урожая:

- Нужно учитывать, что сейчас середина сентября, это период уборки урожая, время сбора грибов и ягод, к тому же, была отличная погода. Огромное количество горожан находились на своих дачах, либо отправлялись в лес, на природу, отдыхать. Мы запрашивали данные в ГИБДД, и после 8 вечера, по их данным, в города было практически невозможно заехать, стояли "пробки". Люди возвращались с дачных участков, с урожаем, и многие либо не успели, либо не смогли, либо не захотели покидать свои приусадебные участки в столь хорошую погоду. Это предмет для дальнейшего изучения, будем смотреть ситуацию. Если горожане показали такую низку явку, в дальнейшем, возможно, нужно смотреть по дню голосования, по избирательным участкам... Нужно делать выводы, думаю, что вместе с Центральной избирательной комиссией в Москве такие выводы будут обязательно сделаны.

Тонирование стекол — это настоящий мир разнообразных цветов и оттенков. Мы предлагаем Вам качественное tonirovka-llumar.ru по самым доступным ценам! Профессиональные качественные пленки, оперативность, гарантия! Подчеркните индивидуальность и красоту своего автомобиля!

Фото: tribuna.ru