Летняя школа экономики завершила работу в Вологде

[ Экономика ]

Летняя школа экономики завершила работу в Вологде 12 сентября. За четыре дня лекции ведущих ученых и экономистов России прослушали более сотни молодых научных сотрудников и преподавателей вузов Вологды и других городов России.

Школа работала по таким направлениям как эволюция экономических систем,  экономические, финансовые, социальные институты, проблемы и перспективы социально-экономического развития,  технологический уклад, инновации и ресурсное обременение, внешнеэкономическое, трансграничное и межрегиональное сотрудничество в условиях глобализации.

О  сотрудничестве с вологодскими учеными договорились москвичи.

- В Вологде мощная социологическая группа, - считает академик РАН, руководитель Центра макроэкономической стратегии Института экономики РАН Владимир Маевский. - Ваши специалисты умеют обрабатывать большие массивы информации. И некоторые московские ученые уже договорились о сотрудничестве с социологами вашего Института социально-экономического развития территорий РАН. 

Образовательный форум проводится в России раз в два года. Его уже принимали Волгоград, Ростов-на-Дону и Петрозаводск. На этот раз выбор пал на Вологду. И  как заявил глава города Евгений Шулепов, академики РАН приедут в Вологду и на следующий год.

 -  Мы договорились, что в следующем году ряд академиков РАН приедут к нам и проведут обучающие семинары для представителей вологодского бизнеса, управленцев и исследователей. Ведь теоретические работы экспертов очень важны для реализации конкретных проектов на территории Вологды, - отметил он.

Ключевым фактором в выборе Вологды в качестве места проведения Школы стал высокий социально-экономический потенциал города, считает Константин Задумкин, начальник Департамента стратегического планирования и инвестиционной политики.

 - Приезд ученых такого высокого уровня – это всегда возможность из первых уст услышать о самых современных тенденциях и прогнозах развития экономической мысли, - сказал он.

По итогам работы Школы будет издан сборник материалов, а все слушатели получили сертификат о повышении квалификации.

Все самые актуальные и полезные новости Вашего города на одном портале! Всё о бизнесе, спорте и отдыхе! Держите руку на пульсе! www.pulslive.com/news/puls_goroda Вы можете узнать, если зайдете на наш сайт pulslive.com! Будьте на шаг вперед!

Фото: vologda-portal.ru