Племянница Рубцова и ее дочь представили свои картины в Вологде

[ Культура ]

Племянница Николая Рубцова с дочерью стали гостями фестиваля «Рубцовская осень». Модельер Марина Фазанова и ее дочь Дарья представили свои живописные работы на выставке «Родные берега». 

Марина – дочь старшего брата Николая Рубцова Альберта. Она живет в городе Коммунар Ленинградской области, преподает художественные дисциплины. Три ее дочери так же посвятили себя творческой профессии: старшая – художница, средняя – искусствовед, младшая – балерина.

Выставка «Родные берега» призвана показать значимость Вологодской и Ленинградской областей в жизни и творчестве Николая Рубцова. Поэт подолгу бывал у брата, во многих его стихах звучат местные названия: Невская Дубровка, Приютино, Ленинград. В сюжетах картин легко угадываются и поэтические строчки Рубцова. Все работы выполнены акварелью.

Помимо картин, Марина Фазанова привезла в Вологду коллекцию одежды изо льна, которую представил театр моды «Истоки». Она выполнена в сине-голубой цветовой гамме и также содержит много отсылок к поэзии Рубцова, который, как известно, четыре года служил на Северном флоте и посвятил морской теме немало строк.

Отвечая на вопросы, Марина Альбертовна поделилась воспоминаниями об отце и дяде:

- Они очень друг друга любили. Мой отец родился в один день с Николаем Михайловичем, он был на 4 года старше. Папа тоже был поэтом, и весь дом у нас был в стихах. Когда дядя приезжал, они говорили только о поэзии, искусстве и всегда собирали вокруг себя многочисленных почитателей.

Выставка «Родные берега» в центре «Забота» будет работать 3 недели.

Фото: cultinfo.ru