«Продленка» в школах Вологды останется бесплатной

[ Общество ]

Об этом сообщили в департаменте гуманитарной политики города.

Напомним, что в начале сентября группы продленного дня в некоторых школах Вологды стали платными. Как пояснили в департаменте, все дело в трактовке положений нового закона «Об образовании», по которому группы продленного дня относятся к услугам по содержанию ребенка, а государство гарантирует только бесплатные образовательные услуги. Вместе с тем, школа имеет право вводить плату за дополнительные услуги во второй половине дня.

Отсутствие четких инструкций со стороны минобразования привело к тому, что ряд школ в Вологде объявили о введении платы за группы продленного дня от 1200 до 2500 рублей.

Как рассказал начальник департамента гуманитарной политики Николай Колыгин, ситуацию проанализировали, посмотрели резервы и пришли к выводу, что никаких оснований для введения платы за посещение «продленки» у школ нет. Финансирование школ осталось на том же уровне, норматив, который получают школы на каждого ученика, позволяет сделать продленку бесплатной, говорят в департаменте.

 

Не проходите мимо! Хотите оригинально поздравить своих близких и родных? Тогда заходите к нам! pozdravuha.ru, маме, коллеге, невестке с любым праздником! Все подробности на нашем сайте pozdravuha.ru специально для Вас! Ждем Вас с нетерпением!

Фото: penzaview.ru