«Синяя» площадка в Вологде: спорт, творчество или кино?

[ Общество ]

Судьбу одной из площадок проекта «7 чудес цвета» обсудили вологжане. Речь идет о «синей» территории под мостом 800-летия.

По мнению архитекторов, площадку можно использовать в качестве творческого пространства для художников стиля «граффити». Такие пространства есть во многих европейских городах. Другой вариант – создать под мостом специализированную спортивную зону. Такое предложение поступило от спортсменов, которые занимаются преодолением препятствий на велосипеде – велотриалом.

- Сейчас нас немного, всего десять человек, но если тут будет площадка, если привести сюда какие-то покрышки, какие-то бревна, что в принципе не проблема найти, то здесь можно проводить соревнования даже российского уровня, - говорит вологжанин Кирилл Поддубный..

Изначально на «синей» площадке планировалось открыть летний кинотеатр. Эта идея пока тоже в силе. Еще один вариант  – творческая площадка.

- Это полностью открытая, доступная всем сцена. Например, люди хотят себя показать, они могут прийти и показать себя на этой сцене. С учетом того, что в этом районе живет очень много студентов, здесь и колледжи, и общежития, я думаю, это будет очень важно,- считает вологжанка Наталья Харионовская.

Напомним, этим летом в рамках городского проекта «Семь чудес цвета» в Вологде было открыто несколько новых общественных пространств, объединенных общей идеей – цветом. Помимо «синей» площадки есть  «Оранжевая аллея» на улице Пирогова, «Красная площадь» рядом с вокзалом, фиолетовая «Площадь детства» в Заречье, голубой «Берег Blues» неподалеку от Кремлевского сада и зеленая площадка «GREEN house» рядом с Ленинградским мостом.

Скоро откроется седьмая площадка, «желтая».