Вологжане написали открытое письмо главе региона против строительства 7-этажного здания МЧС в центре города

[ Общество ]

Вологжане написали открытое письмо врио губернатора области Олегу Кувшинникову и главе МЧС Владимиру Пучкову - они протестуют против возведения в центре города 7-этажного здания для МЧС. Свои подписи оставили несколько сотен жителей района.

Напомним, 7-этажное офисное здание планируют построить в створе улиц Мальцева, Челюскинцев, III Интернационала и Чехова. В нём будет размещаться ГУ МЧС по Вологодской области и новое пожарно-спасательное подразделение по защите от чрезвычайных ситуаций и крупных природных пожаров. Этот участок департамент имущественных отношений предоставил вологодскому управлению МЧС в бессрочное пользование.

По мнению жителей, изношенные коммуникационные сети в районе могут не выдержать новых подключений, а в районе будут "пробки" - появление большого офисного здания и, как следствие, автомобилей, приведет к транспортному коллапсу в этом месте. Жители опасаются и за деревья, которые, скорее всего, вырубят при строительстве. Протестующих поддержало руководство поликлиники № 1, железнодорожной больницы и бизнес-центра "Диалог" на улице Мальцева. Жильцы дома 43 по улице Мальцева говорят, что ранее городские власти не дали им разрешение на обустройство на этом самом участке автомобильной стоянки - в генеральном плане развития Вологды этот участок был обозначен как зеленая зона, на которой нельзя что-либо строить.

Жители дома № 43 также рассказали, что к ним приходили из управления МЧС, чтобы получить разрешение забрать у жильцов часть территории возле гаражей - она нужна МЧС для проезда пожарнйо техники. Однако жители согласия не дали. Вологжане хотели бы, чтобы на этом месте был парк со скамейками, как и планировалось изначально.

На фото проект здания для МЧС