В Вологодской области хотят впервые провести военный парад

[ Общество ]

На сегодня разработан план подготовки и проведения основных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В него входят пять направлений: мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, работа по патриотическому воспитанию, информационное обеспечение и издательская деятельность, военно-мемориальная работа и мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Отечества, участие во всероссийских и межрегиональных мероприятиях, связанных с 70-летием Победы.

К началу сентября на территории области завершены работы по ремонту и реконструкции на 412 объектах военно-мемориального значения. В общей же сложности необходимо привести в надлежащее состояние 772 объекта. К переизданию готовятся две книги: «Герои Вологодчины» и «Генералы и адмиралы Вологодчины».

Также врио губернатора Олег Кувшинников предложил провести 9 мая первый в истории Вологодчины военный парад.  Глава региона напомнил, что в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы летом этого года прошли мероприятия на Невском пятачке в Ленинградской области и в поселке Ошта под Вытегрой. В  2012 году Олегом Кувшинниковым была поддержана инициатива Вологодского землячества в Санкт-Петербурге по увековечиванию памяти воинов-вологжан, погибших при прорыве блокада Ленинграда, освобождая Синявинские высоты от немецко-фашистских захватчиков. 6 мая, в канун Дня Победы, на Невском пятачке появилась мемориальная плита вологжанам-защитникам Ленинграда. А в селе Ошта после реставрации открыли памятник «Здесь был остановлен враг».

Кстати, начальник вологодского гарнизона Андрей Долгов предложил перенести в Череповце памятник Жукову в парк Победы и установить там же Вечный огонь.

Теги:
ВОВ 9 мая