Спасо-Суморин монастырь в Тотьме отпразднует юбилей концертом камерной музыки, новыми выставками и экскурсиями

[ Культура ]

Спасо-Суморин монастырь в Тотьме отмечает юбилей - 460 лет.  Праздничные мероприятия пройдут 15 сентября, в день памяти Феодосия Тотемского – основателя обители.

В храме Рождества Христова состоится праздничное богослужение, крестный ход, молебен. Затем все желающие смогут остаться на бесплатную экскурсию по собору Вознесения, который находится на реставрации. Росписям Платона Тюрина, выполненным в храме, в этом году исполняется 150 лет.

Праздничные мероприятия завершатся концертом камерной музыки в музее церковной старины, в рамках которого также откроются две новые выставки: «Спасо-Суморин монастырь сквозь века» и «Иконография Феодосия Тотемского».

Весь сентябрь в монастыре в честь юбилея продолжатся лекции и экскурсии сотрудников Тотемского музея.

Монастырь основан в 1554 году. Спасо-Сумориным назван по главной Спасо-Преображенской церкви и по фамилии его основателя, преподобного Феодосия Суморина, причисленного к лику святых под именем Феодосия Тотемского.

Указом епископа Вологодского и Великоустюжского Игнатия в Спасо-Суморином монастыре возобновлена монашеская жизнь, открыто архиерейское подворье. С действующим монастырем сосуществуют отделы Тотемского музея, который оказывает подворью помощь в реставрационных работах.

На сегодняшний день банкет является наиболее популярной формой обслуживания в нашей стране. Его организовывают по поводу очередной годовщины компании, дружеской встречи партнеров, свадьбы, юбилея или дня рождения. Заказать rock-city.info вы можете на rock-city.info.

Фото: cultinfo.ru