35 человек заблудились за неделю в вологодских лесах

[ Общество ]

35 человек заблудились в лесах Вологодской области за минувшую неделю. Поиски 5- вологжан до сих пор продолжаются, сообщает областное управление МВД.

Поисковые работы идут в Череповецком, Кадуйском, Сокольском и Бабушкинском районах. Некоторые люди теряются в лесу постоянно, говорят полицейские.

- В Соколе у нас каждый год уходит в лес мужчина 1928 года рождения. Каждый год мы его обнаруживаем, выводим из леса, в этом году, к сожалению, он пока ещё не найден, -  отметил начальник отдела управления уголовного розыска областного УМВД Юрий Мокиевский.

Он рассказал и еще одну историю «потеряшки». Главный ее  герой – пожилой житель города Вологды:

 -  Мужчина 1935 года рождения, воспользовавшись тем, что дома никого не было, все уехали на дачу, он решил отправиться за грибами. Причём, куда направляется, он никому не сказал. В итоге выяснилось, что он уехал по Харовской трассе. К счастью, его увидели местные жители, выходившие из леса, его вывели, практически спасли.

Чтобы не заблудиться в лесу необходимо соблюдать несколько несложных правил, говорят полицейские.

 - Перед походом в лес обязательно известите родственников, куда именно вы отправляетесь, чтобы не получилось, как с этим вологодским мужчиной. Специалисты отрабатывали один район поиска, а он оказался совершенно в другом районе. При походе в лесные массивы обязательно наденьте теплые, непромокаемые вещи, возьмите с собой немного воды и еды. Если у человека имеются проблемы со здоровьем, то обязательно нужно взять с собой необходимые лекарства. При возможности захватите с собой в лес навигатор, заряженный сотовый телефон или хотя бы компас, - рассказал Юрий Мокиевский.

Если вы потерялись в лесу, сохраняйте спокойствие, постарайтесь оставаться на одном месте - так специалистам будет легче вас найти. В одиночку в лес лучше не отправляться.

Фото: www.trk-istoki.ru