Записки вологодского гимназиста XIX века изданы в Санкт-Петербурге

[ Культура ]

Дневниковые записи вологодского гимназиста Кирилла Берёзкина издали в Санкт-Петербурге. Тираж небольшой – 100 экземпляров, несколько из них привезены в Вологду.

19-летний Кирилл Берёзкин вел дневник в 1849 году, с 1 января по 12 сентября. Скрупулезно он описывал свою жизнь: семью и учебу, друзей и преподавателей, не забывая о балах, ярмарках и о своем увлечении живописью. Множество мелочей характеризуют бытовой уклад и духовную жизнь вологжан 165 лет назад. Немало страниц посвящено чувствам молодого дворянина, его размышлениям о будущем, а также о вологодских барышнях.

Дневник Кирилла Берёзкина был издан его праправнучкой Галиной Шалагиной. Записки вызвали интерес у вологодских краеведов и писателей. Экскурсовод и автор книг о Вологде Александр Сазонов отметил, что, потомки Березкина сделали подарок не только себе, но и всем любознательным вологжанам.

 «Предельная искренность автора – это первое, что я отметил для себя при чтении «Дневника». И что интересно: мир вокруг за полтора столетия изменился разительно, а мир души молодого человека все тот же: первая влюбленность, выбор пути... Чудесным образом ожили для меня и обрели человеческие черты персоналии, до того знакомые лишь по сухим строчкам из краеведческой литературы. С особенным удовольствием и вниманием читал те немногие места, где описывается Вологда: как будто в машине времени съездил в 1849 год! В ходе «поездки» возникла масса и ассоциаций и вопросов», – поделился впечатлениями Александр Сазонов.

 Презентация издания состоится 19 сентября в 15:00 в областной юношеской библиотеке имени Тендрякова.

Интернет магазин мебели на заказ! Решили обновить своё жильё? Не проблема! Предлагаем Вашему вниманию стильную, эксклюзивную мебель! Качественная www.montblank.ru/van.html, а так же кухни, шкафы купе по доступным ценам! Все подробности на нашем сайте montblank.ru специально для Вас!

Изображение с сайта cultinfo.ru