В Вологодской области инвалид без ног и еще несколько семей живут в аварийном доме из-за бюрократии

[ Общество ]

В течение полутора десятков лет жильцы 8-квартирного двухэтажного дома № 7 по улице Центральная в поселке Советский Тотемского района имеют негласный статус бомжей. 

Как сообщают журналисты газеты «Тотемские вести», после развала лесопункта дом «потерялся» на отрезке постперестроечного передела имущества: ни техпаспорта, ни каких-либо документов, подтверждающих принадлежность дома, обнаружить не удавалось.

Невыносимые жилищные условия вынудили хозяев квартир обратиться в местную администрацию с просьбой о расселении. Однако оказалось, что пока статус дома не определён, рассчитывать на это не приходится.

Тем временем из фундамента покосившейся деревянной двухэтажки по одному вываливаются кирпичи, на крыше выросли молодые ёлочки, дым вместо печных труб идет в дыры под козырьком, оседает пол, проваливаются печи. А в одной из квартир со второго этажа на первый провалился диван.

На сегодняшний день три из восьми квартир пустуют. Жильцы остальных ежедневно рискуют оказаться под завалами (потолок в коридоре однажды уже обрушался) - дом буквально трещит по швам, в помещениях гуляет ветер, зимой сквозь щели в стенах и окнах в комнаты залетает снег.

В числе рассчитывающих на помощь властей - дети, мать-одиночка, супруги-пенсионеры – 79-летняя пенсионерка, ветеран труда, и её муж-инвалид, 40 лет отработавший в лесопункте вальщиком деревьев и лишившийся обеих ног – мужчина подорвал здоровье на заснеженных делянках.

Материал об этом доме с комментариями местных властей выйдет в ближайшем номере районной газеты «Тотемские вести».

Мы предлагаем Вам качественные услуги по оценке недвижимости! Независимая www.insaitexp.ru квартир, земельных участков, транспорта и многого другого профессиональными специалистами на нашем сайте insaitexp.ru специально для Вас!

Фото "Тотемских вестей"