Музею-заповеднику подарили портреты вологодских дворян Межаковых

[ Культура ]

Четыре картины были переданы в дар Вологодскому музею-заповеднику. Межаковы - русский дворянский род, внесен в родословные книги Вологодской и Костромской губерний. Никольское - усадьба Межаковых. В XVI веке село было даровано казачьему атаману Филату Межакову за участие в освобождении Москвы от поляков.

Даритель – жительница США и потомок вологодских дворянских фамилий Межаковых и Брянчаниновых Ольга Данилевская – купила портреты на аукционе в Вене. О том, что картины выставлены на торги, ей сообщила искусствовед Мира Даен.

- Искусствовед и коллекционер Александр Савинов в прошлом году прислал мне изображение акварели, на которой была Ольга Ивановна Межакова, урождённая Брянчанинова. Портрет продавался на аукционе в Вене. Я сообщила об этом племяннице Ольги Николаевны, та передала тёте. И Ольга Николаевна связалась с аукционом и купила этот портрет и ещё три портрета. Позже мы связались с ней, и она мне сообщила, что дарит эти портреты музею.

Ольга Данилевская – правнучка Ольги Александровны Межаковой и Николая Яковлевича Данилевского, известного русского философа,  естествоиспытателя и публициста.

- Было составлено древо, и на родословной я отметила Николая Яковлевича Данилевского и Ольгу Александровну Межакову, это наши с сестрой прабабушка и прадедушка. Так наш род пересёкся с родом Межаковых.

Акварельные портреты Межаковых будут представлены в Иосифовском корпусе вологодского кремля.

Наконец-то закончили строительство своего загородного дома и после этого процесса осталось много мусора от которого вы не знаете, как избавиться? Предлагаем вам посетить сайт http://frse.su/vyvoz-stroitelnogo-musora и прочитав больше информации вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрый и качественны вывоз строительного мусора в Москве и Подмосковье по очень низким ценам. Мы вас ждём!