Вологжанам показали, как плести изделия из сосновых корней

[ Общество ]

Мастер-классы в рамках фестиваля «Голос ремёсел» проходят в Вологде. Сегодня все желающие могли научиться плести изделия из сосновых корней. Мастер-класс провёл Евгений Яндовин. Прежде чем начать, посоветовал он,  нужно правильно подобрать корешки.

- Когда будете добывать, имейте в виду, что от таких толстых корней много отходов, нужно для работы с ними иметь большой опыт. Их ведь мастера могут делить и на четыре части, и на три, делают колунками. Старайтесь брать корень немного потоньше, - говорит мастер.

Ещё один важный фактор – инструменты. Нож можно взять любой, а вот шилья лучше пометить разными цветами.

- Если у вас шилья разные, сделайте, чтобы ручки у них были разного цвета, - советует Евгений Яндовин. Это я говорю, исходя из своего опыта. У меня есть маленькая корзинка, где все инструменты лежат. Когда я плету, уже не смотрю, где и что, взял, к примеру, шило с красной ручкой, и уже знаю, что угадал. Кстати, инструмент должен быть хорошим, плохим инструментом ничего не делается.

Но и это не главное. «Самое главное – желание, - говорит Евгений. - Нужна отрешённость от всего, уйти в этот мир плетения и начинать делать».

На мастер-класс собрались одни женщины, но Евгения Александровича это даже порадовало. «Этот труд, можно сказать, женский. Женщины ведь хорошие люди, и усидчивые, и терпеливые. А мужику надоест, он и бросит это дело», - считает мастер.

Евгений Яндовин стал заниматься плетением после выхода на пенсию, в 2006 году. А в декабре 2011 года он уже получил звание мастера народных художественных промыслов и ремесел России.

Мастер-классы в рамках фестиваля «Голос ремёсел» продолжатся и в выходные. В субботу в 11 утра на площадке возле фонтана на набережной мастерством поделятся кузнецы. В полдень в сквере на набережной пройдут мастер-классы по валянию шерсти. Там же, но уже в воскресенье, с 11 часов секретами мастерства поделятся гончары.

Ваша любимая певица Селена Гомез? Хотите ourgossip.ru совершенно бесплатно и подпевать? Тогда посетите сайт ourgossip.ru и приятного вам прослушивания!

Фото: newsvo.ru