Детская художественная галерея открылась в Великом Устюге

[ Культура ]

Первая в Вологодской области Детская художественная галерея появилась в Великом Устюге.  Она открылась в усадебном доме Аленевых-Чебаевских после реставрации старинного особняка.

Появление в регионе такого учреждения при личном патронате Олега Кувшинникова стало возможным благодаря победе Великоустюгского государственного музея-заповедника в грантовом конкурсе.

 -  Начиная с середины 70-х годов, после открытия первых детских художественных школ, в Вологодской областной картинной галерее ежегодно весной, уже почти 40 лет, проводятся выставки юных художников, межрегиональные творческие конкурсы. Многие их участники стали ведущими мастерами изобразительного искусства нашего региона. Поддержка детского художественного творчества – важное и перспективное направление, которое будет успешно продолжено в Великом Устюге, - отметил глава региона.

 В Детской художественной галерее будут регулярно проводиться выставки юных художников, детские праздники, конкурсы и мастер-классы. Ребята получат возможность познакомиться с наследием народных мастеров, раскрыть свои таланты в разных видах искусств и ремесел Русского Севера. Сюда будут приглашаться художники из Великого Устюга и других городов России, преподаватели и студенты художественных учебных заведений страны. В процесс творчества будут вовлекаться не только дети, но и их родители.

Обязательным элементом в структуре галереи станут интерактивные зоны, где посетители смогут создать собственные художественные произведения в различных техниках  – с помощью обычных красок,  карандашей и нетрадиционных средств воплощения.

Не проходите мимо! У нас самый широкий ассортимент мобильных аксессуаров и других товаров! Всё для спорта и здоровья, телефоны и планшеты, электроника и многое другое! У нас Вы можете www.metrobas.ru/catalog/nalobnye_fonari по самым доступным ценам! Все подробности на нашем сайте metrobas.ru специально для Вас! Ждем Вас!

Фото: vologda-oblast.ru