«Голоса ремесел» в Вологде будет оберегать лев

[ Общество ]

 Изображение льва станет талисманом международного фестиваля «Голос ремесел».  В народное искусство эти животные перекочевали из стран Древнего Востока. Они встречаются в вышивках полотенец, изделиях из металла, иконах, резьбе, росписях. Львами украшали прялки, дуги, сундуки, заборки, пряничные доски.

Лев в мифологии многих народов был символом солнца и огня, а также олицетворял мощь, власть, великодушие, благородство и ум. По древнему поверью считалось, что лев спит с открытыми глазами, поэтому ему доверяли.

Как знак силы, владычества над всем миром, лев изображался рядом с правителями государств. Он также являлся стражем дверей и ворот храмов от зла и нечистых на руку людей.

На территории Вологодской области изображения львов чаще всего встречаются в росписях восточных районов: Харовского, Тотемского, Тарногского, Кичменгско-Городецкого, Великоустюгского. Символ льва можно увидеть на изразцах Спасо-Прилуцкого монастыря, в вологодских купеческих домах, а также на фресках храмов.

В представлениях наших предков «характер» зверя не имел черт свирепого и злого хищника. В росписях крестьянских художников лев прыгает и резвится на лугу, его мордочка лишена суровости, а оскаленная пасть напоминает улыбку.

В вышивках также встречаются изображения львов. Животные изображаются в профиль, как бы застывшими, с грозно поднятой когтистой лапой, они окружены розетками, крестами, ромбами. Скорее всего, здесь произошло замещение древних языческих образов поздними христианскими символами.

Фестиваль «Голос ремесел» пройдет в Вологде с 4 по 7 сентября.