В Вологодской области хотят открыть три диабет-центра

[ Общество ]

Специализированные центры лечения и профилактики сахарного диабета обещают открыть в 2014-2015 гг. на базе второй городской больницы в Череповце, и в 2015-2016 гг. – на базе областной больницы в Вологде и районной в Великом Устюге. Правительство области и лидер в разработке и производстве препаратов для лечения сахарного диабета ООО «Ново Нордиск» подписали Соглашение о сотрудничестве. Подготовку эндокринологов из числа местных специалистов будут вести в европейских клиниках.

За 15 лет в Вологодской области количество больных сахарным диабетом увеличилось с 20 тысяч до 40. Генеральный менеджер компании «Ново-Нордиск» Хенрик Бендикс Даль считает, что с открытием центров лечение диабета в Вологодской области станет эффективнее:

- Самая большая роль в лечении диабета у профилактики осложнений. Благодаря профилактике можно избежать таких осложнений как слепота, инсульты и инфаркты. Если мы будем заниматься профилактикой, то лечение станет эффективнее. Открытие центров в Вологодской области позволит вывести работу на новый уровень.

Врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников рассказал, что центры будут расположены в существующих помещениях больниц:

- Сахарный диабет – это болезнь 21 века, болезнь индустриально развитых стран. В Вологодской области за 15 лет количество больных сахарным диабетом увеличилось с 20 тысяч до 40. Сегодня мы приняли исторически важное решение об открытии высокотехнологичных центров помощи. Ремонт будет сделан в существующих помещениях, оборудование и методики будут поставлены фармацевтической компанией. Обучение персонала тоже за счет компании, поэтому я думаю, что инвестиции региона в оборудование этих офисов составят от 10 до 15 миллионов рублей. Это небольшие инвестиции.

Компания «Ново-Нордиск», которая займется созданием диабет-центров в области, уже работает в 20 регионах страны.

Фото: ivgoradm.ru