На базе Вологодской областной больницы открылось обновленное отделение гемодиализа

[ Общество ]

В октябре 2013 года правительство области подписало соглашение о создании на базе больницы полностью обновленного отделения гемодиализа. Реализацию проекта взяла на себя компания «Бодрость». Для проведения капитального ремонта и замены изношенного оборудования инвестору были переданы в аренду помещения гемодиализа в здании больницы на улице Лечебной. После ремонта залы стали более комфортными и теплыми, а старые аппараты «искусственной почки» заменены 17 новыми. Проведенная перепланировка помещений позволит в перспективе увеличить количество диализных аппаратов до 24, сообщает пресс-служба областного правительства.

- Проект уникален тем, что объем инвестиций превысил 97 миллионов рублей. И впервые проект был осуществлен полностью на средства инвестора. С вводом в строй нового отделения гемодиализа практически полностью закрываем потребность лечебных мест для больных хронической почечной недостаточностью. И он покроет потребности не только Вологды, но и ближайших районов. Это первый, но не последний шаг в рамках государственно-частного партнерства. И в первую очередь, он порадует наших пациентов, - уверен врио губернатора Олег Кувшинников.

В Вологодской области гемодиализ применяется с 1977 года, когда было открыто первое отделение «Искусственная почка» в областной больнице №1. В настоящее время постоянно лечатся гемодиализом 185 больных. Данная услуга финансируется за счет средств  обязательного медицинского страхования,  поэтому для пациентов она по-прежнему будет бесплатной.

Профессиональная matzpen.ru и неврологии к вашим услугам! Мы специализируемся на диагностике и лечении психических и неврологических расстройств и болезней, а так же лечении зависимостей! Мы вернем вас к нормальной жизни! Все подробности на нашем сайте matzpen.ru

Фото пресс-службы областного правительства