«Голос ремесел» созовет мастеров со всего мира в Вологду

[ Общество ]

Международный фестиваль «Голос ремесел» пройдет с 4 по 7 сентября в областной столице. Впервые в Вологду съедутся ведущие мастера и эксперты со всей России и из-за рубежа.

По мнению одной из участниц фестиваля Ольги Гладышевой, такие мероприятия поднимают дух у тех, кто занимается народными промыслами:

- Ярмарки, выставки, на которых представляют мастеров и их работы, это благое дело, и это надо поддерживать.

Каждый мастер должен будет представить на конкурс две работы. Как считает резчик по дереву Михаил Кирьянов, главное, чтобы изделия дошли до людей. «Я как олимпиец. Наша цель – участие, победа – не наша цель», - говорит он.

Как рассказала методист Центра народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» Мария Чистякова, новый проект призван возродить традиции и дать новый толчок в развитии народных промыслов.

 - Мы хотим этим фестивалем показать, как богата наша страна и весь мир ручным трудом, своей народной культурой. Чтобы каждый, кто приедет, показал часть своей культуры, чтобы регионы, страны поделились своим богатством, - отметила она.

Традиционные женские ремесла, резьба и роспись по дереву, плетение из кружева и бересты, художественная ковка и изготовление валенок – все это продемонстрируют участники фестиваля. Отдельная программа подготовлена для детей.

Фестиваль будет идти на двух открытых площадках: на Кремлевской площади и в Кремлевском саду. Подробное расписание фестиваля можно скачать в группе newsvo ВКонтакте.

Ищите надежные VPS на Linux? Выбирая globatel.org/vps/linux на globatel.org вы получите огромный выбор тарифных планов и гибкую систему скидок.

Фото: nasha-shumiha.ru