Вологжане жалуются на некачественно установленные газовые счётчики

[ Общество ]

Вологжане всё чаще стали жаловаться на некачественно установленные газовые счётчики. За полтора месяца в 15 квартирах специалисты нашли утечку газа, появившуюся после установки прибора учёта.

Газовые счётчики россияне должны установить в своих квартирах до конца этого года. И очередь на эту процедуру уже довольно внушительная.

-  Мы уже давно заявляем, что мы не в состоянии установить такое огромное количество газовых счётчиков за такой короткий период, - говорит генеральный директор предприятия «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергей Власов.  - Сегодня очередь на установку прибора выстраивается не на один месяц, это тоже факт. Видимо, анализируя эту ситуацию, на этот рынок услуг выходят различные фирмы. В принципе, напрямую закон не запрещает делать эту работу другим специализированным организациям. Однако вопросы контроля качества, в частности, повторного пуска газа на газовый прибор, мы оставляем за собой в соответствии с законом.

Поэтому Сергей Власов призвал вологжан внимательно подходить к выбору компании, которая будет устанавливать счётчик:

 -  Начиная с мая просто валом пошли жалобы, прежде всего, в Вологде и в Череповце. Выезжает аварийная газовая служба, и около 15 случаев было буквально за полтора месяца, когда находили утечки в 2-3 местах. Выясняем, что есть нижегородская фирма, назовём её, потому что Родина должна знать своих "героев", это ООО "Инвест". Берут предоплату 5 тысяч, затем ещё по факту выполнения работ ещё требуют 4 тысячи рублей. Откуда такие суммы? Эта работа стоит максимум две с лишним тысячи рублей. Был выяснен и вопиющий факт, когда эта фирма производила установку счётчика, обрезая газопровод, металлическую трубу, что вообще категорически запрещено.

Также сообщается, что вологжанам, не установившим приборы учёта в срок, счётчики будут установлены в принудительном порядке. Правда, в этом случае хозяину квартиры в итоге придётся заплатить больше денег, чем при добровольно установке.

Добро пожаловать! Велосипеды, лыжи, аксессуары! Мы предлагаем своим покупателям велосипеды для всех случаев жизни от ведущих производителей! Все подробности http://www.velogon.com.ua на нашем сайте velogon.com.ua специально для Вас! С нами жизнь станет ярче! Ждем Вас!

Фото: www.contrasterra.ru