Вологжан решили замотивировать на грамотность

[ Общество ]

В областной столице задумали реализовать новый проект: «Вологда – город грамотных людей». Его разрабатывали профильные кафедры ВГУ совместно с городскими властями.

Планы по реализации проекта строили на совещании у главы города, где собрались профессоры университета и педагоги школ.  В результате было решено провести в Вологде масштабный конкурс чтецов, и  подключить к нему не только школьников и студентов, но и представителей разных профессий – от учителей до рабочих. Также планируется объявить конкурс сочинений среди учителей города, чтобы они на своем примере показали молодежи, почему так важно знать и уметь правильно говорить на родном языке.

«Наша общая задача – замотивировать вологжан на изучение русского языка, сделать так, чтобы каждый человек осознавал важность грамотной речи и умения выражать свои мысли. Молодое поколение вологжан должно пройти школу риторики и культуры речи, чтобы максимально реализовать свои способности в современном мире», – пояснил глава города Евгений Шулепов.

Отдельное внимание рабочая группа обратила на необходимость усиления этой работы в городских школах.  

Кроме того, в рамках реализации этого проекта запланировано проведение научной конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» и студенческий фестиваль, посвященный родному языку.

Также, как сообщает Вологда-портал, вологодские студенты проведут исследование, в ходе которого выяснят, насколько грамотны авторы наружной рекламы.