В храм Петра и Павла на Советском проспекте в Вологде привезли святыни

[ Общество ]

 Поклониться ковчегу с мощами святителя Николая и святого великомученика Пантелеймона вологжане смогут до 14 сентября в храме Петра и Павла на Советском проспекте.

Этот храм стоял еще до Ивана Грозного. Но с первоначального места он был перенесен из-за строительства крепости. Каменной церковь стала в 18 веке. В 30-е годы 20 века храм был закрыт, в нем расположилась макаронная фабрика. В итоге святыня оказалась практически разрушенной.

 - Свод над четвериком был весь в деревьях, - говорит автор проекта реставрации Елена Никитина. - И я любила тогда приводить пример симбиоза природы и архитектуры. Там были большие березы, и это плохо сказывалось на церкви.

Реставрация на средства меценатов началась в 2008 году. 12 июля этого года в храме прошла первая литургия. Прихожане приходят сюда поклониться святыням. И это не только мощи. Еще одна святыня, икона Божией Матери, останется в храме навсегда. Как рассказал настоятель храма Петра и Павла Отец Филипп, она была написана на святой горе Афон по заказу одного из меценатов и уже творит настоящие чудеса:

 - Меценат привез икону вместе с дочкой. Малышка упала и рассекла голову. Кровь не могли остановить. И тогда жена мецената сказала, что у нас есть икона. Ее распечатали, девочка приложилась к ней, и кровь остановилась.

Чудотворной считается и икона с мощами святой блаженной Матроны, она дает исцеление и помогает в добрых делах. Перед образом 18 века Пресвятой Богородицы верующие просят даровать им детей, сообщает канал «Медиа-Центр». 

Мы рады Вас приветствовать у нас! Страхование на все случаи жизни! Добровольное, ипотечное страхование, страхование жизни и многое другое! Доступное www.ingos.ru/ru/private/property/flat на нашем сайте ingos.ru специально для Вас! С нами всё становиться проще! Ждем Вас!

Кадр видео: www.35media.ru