Вологодские педагоги обсудили нововведения с 1 сентября

[ Общество ]

На традиционной педагогической конференции в Вологде обсудили итоги прошедшего учебного года и планы на предстоящий.

С 1 сентября систему школьного образования ждут сразу несколько изменений: начнет реализовываться концепция развития естественно-математического образования – на базе 32-го лицея уже набраны профильные классы. Кроме того, для всех школ станет доступной услуга «Электронный дневник». Из новшеств и возобновление норм физической подготовки «Готов к труду и обороне».

«В городе старт норм ГТО пройдет 9 сентября на площади Революции, - говорит начальник Управления образования Алла Косьева. - В ходе спортивного праздника первыми сдадут нормативы 30 юношей и девушек, участвующих в «Зарнице». Грамоты и значки сдавшим нормы ГТО вручит врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников. Далее в течение 2014 года продолжатся мероприятия по сдаче норм ГТО». 

Ведется и работа по улучшению инфраструктуры образовательных учреждений города. Большую поддержку в этом детским садам и школам оказали предприятия-шефы. Только за три месяца помощь оказана на 37 миллионов рублей. И на этом взаимодействие бизнеса и образовательных учреждений не завершается, уверена  начальник Департамента экономического развития Вологды Любовь Фомичева.

«Сегодня необходима обратная связь от образовательных учреждений к бизнесу. Это позволит выстроить взаимоотношения по профориентации, чтобы уже школьники шли и какие-то концерты к дням профессиональных праздников организовывали для своих шефов, чтобы проходили совместные спортивные мероприятия. На самом деле очень много точек соприкосновения, где в дальнейшем мы могли бы выстраивать взаимоотношения», - отметила она.

Сегодня педагогов-участников конференции ждут лекции, «круглые столы» и тематические секции. Так, в Вологодском государственном университете обсудят развитие естественно-математического образования, а в учебном центре «Мезон» – использование на уроках интернет-технологий.

 

 

Хотите принять участие в «Интеллектуальном марафоне»? http://int-net-partner.ru с денежным призовым фондом специально для вас. Узнать условия конкурса вы можете на int-net-partner.ru.