Узнать о Вологодском крае и его героях за годы Первой мировой войны теперь можно на одном ресурсе

[ Общество ]

В областной библиотеке создан новый электронный ресурс «Первая мировая война в памяти вологжан». Он состоит из пяти частей. В первую входят полные тексты книг и статей о России в годы Первой мировой войны, фотографии, именные Высочайшие указы и манифесты.

Вторая часть содержит материалы о Вологодском крае 1914-1917 годов. Это статьи из газет «Вологодский листок», «Эхо», «Вологодские губернские ведомости», «Известия Вологодского совета рабочих и солдатских депутатов» и журнала «Вологодские епархиальные ведомости». Сюда включены также книги и статьи о призыве новобранцев, деятельности благотворительных обществ, устройстве и работе госпиталей.

Третью часть составляют сведения из современных изданий и периодики того времени о вологжанах-участниках Первой мировой войны. В основном это материалы о лицах, награждённых Георгиевскими крестами. Информация сопровождается фотографиями из книг и газет, и из семейных архивов родственников участников войны.

Четвертая часть посвящена поисковой работе военно-исторического общества, а пятая содержит библиографический указатель «Первая мировая война в памяти вологжан».

В фотоальбоме собрано множество фотографий, посвящённых Первой мировой войне. В разделе «Плакаты» - агитационные работы русских художников.

 

 

 

 

Плакат времен Первой мировой войны. С. Виноградов, 1914 год/ www.booksite.ru