В Вологодской Софии установили высотку для фотосъемки

[ Культура ]

Специальное оборудование для фотосъемки на высоте появилось в Софийском соборе. В храме установлена разборная вышка. С ее помощью будут вестись съемки стенописи собора для создания мультимедийного ресурса. Оборудование приобретено на средства гранта конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

Софийский собор должен стать доступен для всех пользователей Интернета к январю 2015 года. На сайте будет размещена не только текстовая информация о памятнике архитектуры, но и представлена 3D-модель интерьера. Как рассказали сотрудники музея, в дальнейшем вышка послужит реставраторам и электрикам, которые при необходимости смогут легко дотянуться до сводов собора, находящихся на 18-метровой высоте.

В ходе реализации проекта будут использоваться современные компьютерные технологии, специальные виды фотосъемки. Это позволит создать у пользователя ресурса эффект присутствия в соборе, поможет рассмотреть малодоступные детали, пишет Вологда – портал.

Софийский собор открыт для посещения ежедневно с 10 до 17 часов. Выходные дни: понедельник, вторник.

Добро пожаловать в интернет-магазин оригинальных брендовых часов! Широкий ассортимент по доступным ценам! http://watchtown.ru/fashion-chasy на нашем сайте watchtown.ru специально для Вас! Стиль и классика для Вас! Вас ждут новинки и скидки!

Интерьеры Софийского собора/ фото Уильяма Брумфилда